Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы. В. Катаев Грибы Рассказ катаева грибы


– Но моя тетушка сама, собственными глазами читала в старинной волшебной книге! – начала Каролина голосом, дрожащим, как струна, от горя, отчаяния и ревности, которые разрывали ее сердце.

– Ах, мадам, не следует особенно доверять старинным, а тем более волшебным, книгам. Если бы все, что пишется в старинных и волшебных книгах, было правда, то жить было бы гораздо легче и веселее. Но, я вижу, вы плачете?

Когда красавец Дельфин вышел со своей молодой женой, медузой Кризолитой, из церкви, на паперти среди других нищих рыб стояла Каролина – старая, сгорбленная, со слезами на некогда прекрасных глазах.

Кризолита узнала ее и шепнула своему мужу:

– Обратите, ваше высочество, внимание на эту бедную женщину. Когда-то она была очень красива. Мы с ней учились в одной школе. Она имела большой успех в обществе.

В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришел старик с мешочком, кряхтя, поклонился пню и побрел дальше.

Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.

Возгордился старый пень и говорит деревьям:

– Видите, даже люди и те мне кланяются. Пришла бабушка – поклонилась, пришли девочки – поклонились, пришел старик – поклонился. Ни один человек не прошел мимо меня, не поклонившись. Стало быть, я здесь, в лесу, у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь.

Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой и грустной осенней красоте.

Рассердился старый пень и ну кричать:

– Кланяйтесь мне! Я ваш царь!

Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую березу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:

– Ишь как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опёнки. Да и тех не находят. Давно уже все обобрали.

К Жене и Павлику приехала из города двоюродная сестра Инночка.

– Ну, дети, – сказала мама, – нечего вам без дела сидеть. Идите в лес за грибами. Посмотрим, кто из вас лучше грибы собирает.

– Я лучше всех собираю, – сказал Павлик.

– Нет, я лучше, – сказала Женя.

А Инночка промолчала. Она вообще любила помалкивать.

Побежали дети в лес и разошлись в разные стороны.

Через час возвращаются.

– Я лучше всех собрал! – кричит Павлик издали. – У меня больше всех грибов, глядите: полное ведро!

Посмотрела мама и улыбнулась:

– Неудивительно, что у тебя полное ведро: ни одного хорошего гриба. Одни только поганки да собачьи грибы . Неважно ты собираешь грибы, друг мой Павлик.

– Aгa! – кричит Женя. – Я же говорила, что я лучше всех собираю! Глядите: у меня самые большие и самые красивые грибы – красные в белый горошек. Ни у кого нет таких красивых грибов.

Посмотрела мама и засмеялась:

– Глупенькая, это же мухоморы! Они хоть и красивые, да никуда не годятся. Ими отравиться можно. В общем, ты тоже плохо собираешь грибы, Женечка.

А Инночка стоит в сторонке и помалкивает.

– А ты, Инночка, что же молчишь? Показывай, что насобирала.

– У меня совсем мало, – говорит Инночка застенчиво.

Тема: развитие связной речи. Пересказ рассказа «Грибы» (по В.Катаеву).

Цели:

коррекционно-образовательные:

Обучать детей составлению пересказа с опорой на картинный план;

коррекционно-развивающие:

Развивать умение составлять пересказ с опорой на картинный план;

Развивать умение устанавливать логическую связь событий, изображенных на картине;

Расширять словарный запас детей за счет слов-синонимов;

Закреплять умение устанавливать последовательность в событиях;

Закрепить правильное использование в речи понятий «до», «после» («раньше», «позже»);

Развивать слуховую память, внимание.

Оборудование: сюжетные картины - иллюстрации к рассказу, предметные картины для словарной работы.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

1. Отгадывание загадок.

1)Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть - нет головы? (гриб)

2)Я родился в день дождливый под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый с ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)

3)На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята называются... (опята)

4)Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый как Петрушка, ядовитый … (мухомор)

5)Вдоль лесных дорожек много белых ножек,

В шляпках разноцветных, издали заметных. Собирай, не мешкай! Это..(сыроежки)

6)Он родился в день дождливый под березкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый, с ножкой тонкой и прямой. (подберезовик).

7)В мягкой травке на опушке всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички называются... (лисички).

8)На грибы она сердита и от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка! Это - бледная... (поганка)

Ребята, вспомните названия съедобных/несъедобных грибов.

2. Чтение рассказа Катаева В. П. «Грибы».

3. Словарная работа.

Объяснение смысла незнакомых слов, словосочетаний, выражений.

Лукошко, кузовок, боровик, мухомор, двоюродная сестра, «нечего вам без дела сидеть».

4. Подбор слов-синонимов к глаголам, прилагательным и существительным, используемым при составлении рассказа.

II. Построение плана рассказа по сюжетной картине.

1. Рассматривание картин.

2. Установление временных и пространственных ориентиров:

Где происходит действие в городе, в деревне, в доме, на улице;

Когда установление времени года, части суток;

Что изображено на переднем плане, вверху, внизу, слева, справа?

3. Составление фраз-подписей к отдельным фрагментам картины.

4. Установление последовательности в изображенных событиях.

5. Чтение рассказа – построение картинного плана.

III . Физминутка.

На поляне толстячок Правая рука сжата в кулак.

Это-гриб-боровичок Ладонь левой руки накрывает кулачок.

А, под ним, собрав пожитки, Левая рука остается (как шляпка гриба)

В дождик прячутся …улитки Правая рука – «улитка» (под шляпкой)

IV. Составление пересказ по «цепочке» с опорой на картинный план.

V. Развитие воображения. Придумай, что было до изображенных событий? А после них? Придумай другой конец рассказа.

VI. Подведение итога занятия.

Сказки

Пень, Грибы, Дудочка и кувшинчик

Пень

Катаев В. П.

В лесу стоял большой старый пень. При­шла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие де­вочки с кузовками, поклонились пню и по­шли дальше. Пришёл старик с мешочком, кряхтя поклонился пню и побрёл дальше.

Весь день приходили в лес разные лю­ди, кланялись пню и шли дальше.

Возгордился старый пень и говорит де­ревьям:

Видите, даже люди - и те мне кла­няются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришёл старик - поклонился. Ни один человек не прошёл мимо меня не поклонившись. Стало быть, я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь!

Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой и грустной осенней кра­соте.

Рассердился старый пень и ну кричать:

Кланяйтесь мне! Я ваш царь!

Но тут прилетела маленькая быстрая си­ничка, села на молодую берёзу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листоч­ки, и весело защебетала:

Ишь, как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновен­ный старый пень. И люди вовсе не кланя­ются тебе, а ищут возле тебя опёнки. Да и тех не находят. Давно уже всё обобрали.

Грибы


К Жене и Павлику приехала из города двоюродная сестра Инночка.

Ну, дети, - сказала мама, - нечего вам без дела сидеть. Идите в лес за гри­бами. Посмотрим, кто из вас лучше грибы собирает.

Я лучше всех собираю, - сказал Павлик.

Нет, я лучше, - сказала Женя.

А Инночка промолчала. Она вообще любила помалкивать.

Побежали дети в лес и разошлись в разные стороны.

Через час возвраща­ются.

Я лучше всех собрал! - кричит Павлик издали. - У ме­ня больше всех грибов, глядите: полное ведро!

Посмотрела мама и улыбнулась:

Неудивительно, что у тебя полное ведро: ни одного хорошего гриба. Одни только поганки. Неважно ты собираешь грибы, друг мой Павлик.

Ага! - кричит Женя. - Я же гово­рила, что я лучше всех собираю! Глядите: у меня самые большие и самые красивые грибы - красные в белый горошек. Ни у кого нет таких красивых грибов!

Посмотрела мама и засмеялась:

Глупенькая, это же мухоморы. Они хоть и красивые, да никуда не годятся. Ими отравиться можно. В общем, ты тоже плохо собираешь грибы, Женечка.

А Инночка стоит в сторонке и помалки­вает.

А ты, Инночка, что молчишь? Пока­зывай, что насобирала.

У меня совсем мало, - говорит Ин­ночка застенчиво.

Заглянула мама в Инночкин кузовок, а там десять превосходных грибов. Две прехорошенькие сыроежки, похожие на розовые цветочки; две лисички в жёлтых китайских шапочках; два двоюродных братца - подосиновик и подберёзовик; груздь, рыжик, волнушка. Да большой, крепкий, пузатый боровик в бархатном бе­рете.

А сверх того ещё целое гнездо опят - удалых ребят

Дудочка и кувшинчик


Поспела в лесу земляника.

Взял папа кружку, взяла мама чашку, девочка Женя взяла кувшинчик, а малень­кому Павлику дали блюдечко.

Пришли они в лес и стали собирать яго­ду: кто раньше наберёт.

Выбрала мама Жене полянку получше и говорит:

Вот тебе, дочка, отличное местечко. Здесь очень много земляники. Ходи, соби­рай.

Женя вытерла кувшинчик лопухом и ста­ла ходить.

Ходила-ходила, смотрела-смотрела, ни­чего не нашла и вернулась с пустым кув­шинчиком.

Видит - у всех земляника. У папы чет­верть кружки. У мамы полчашки. А у ма­ленького Павлика на блюдечке две ягоды.

Мама, а мама, почему у всех у вас есть, а у меня ничего нету? Ты мне, навер­ное, выбрала самую плохую полянку.

А ты хорошо искала?

Хорошо. Там ни одной ягоды, одни только листики.

А под листики ты заглядывала?

Не заглядывала.

Вот видишь! Надо заглядывать.

А почему Павлик не заглядывает?

Павлик маленький. Он сам ростом с землянику, ему и заглядывать не надо, а ты уже девочка довольно высокая.

А папа говорит:

Ягодки - они хитрые. Они всегда от людей прячутся. Их нужно уметь доста­вать. Гляди, как я делаю.

Тут папа присел, нагнулся к самой зем­ле, заглянул под листики и стал искать ягодку за ягодкой, приговаривая:

Хорошо, - сказала Женя. - Спаси­бо, папочка. Буду так делать.

Пошла Женя на свою полянку, присела на корточки, нагнулась к самой земле и заглянула под листики. А под листиками ягод видимо-невидимо. Глаза разбегаются. Стала Женя рвать ягоды и в кувшинчик бросать. Рвёт и приговаривает:

Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвёртая мерещится.

Однако скоро Жене надоело сидеть на корточках.

«Хватит с меня, - думает. - Я уж и так, наверное, много набрала».

Встала Женя на ноги и заглянула в кув­шинчик. А там всего четыре ягоды.

Совсем мало! Опять надо на корточки садиться. Ничего не поделаешь.

Села Женя опять на корточки, стала рвать ягоды, приговаривать:

Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвёртая мерещится.

Заглянула Женя в кувшинчик, а там все­го-навсего восемь ягодок - даже дно ещё не закрыто.

«Ну, - думает, - так собирать мне сов­сем не нравится. Всё время нагибайся да нагибайся. Пока наберёшь полный кувшин­чик, чего доброго, и устать можно. Лучше я пойду, поищу себе другую полянку».

Пошла Женя по лесу искать такую по­лянку, где земляника не прячется под лис­тиками, а сама на глаза лезет и в кувшин­чик просится.

Ходила-ходила, полянки такой не на­шла, устала и села на пенёк отдыхать. Сидит, от нечего делать ягоды из кувшин­чика вынимает и в рот кладёт. Съела все восемь ягод, заглянула в пустой кувшинчик и думает: «Что же теперь делать? Хоть бы мне кто-нибудь помог!»

Только она это подумала, как мох за­шевелился, мурава раздвинулась, и из-под пенька вылез небольшой крепкий стари­чок: пальто белое, борода сизая, шляпа бархатная и поперёк шляпы сухая тра­винка.

Здравствуй, девочка, - говорит.

Здравствуй, дяденька.

Я не дяденька, а дедушка. Аль не узнала? Я старик боровик, коренной лесо­вик, главный начальник над всеми грибами и ягодами. О чём вздыхаешь? Кто тебя обидел?

Обидели меня, дедушка, ягоды.

Не знаю. Они у меня смирные. Как же они тебя обидели?

Не хотят на глаза показываться, под листики прячутся. Пока наберёшь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.

Погладил старик боровик, коренной ле­совик свою сизую бороду, усмехнулся в усы и говорит:

Сущие пустяки! У меня для этого есть специальная дудочка. Как только она заиграет, так сейчас же все ягоды из-под листиков и покажутся.

Вынул старик боровик, коренной лесо­вик из кармана дудочку и говорит:

Играй, дудочка.

Дудочка сама собой заиграла, и, как только она заиграла, отовсюду из-под лис­тиков выглянули ягоды.

Перестань, дудочка.

Дудочка перестала, и ягодки спрята­лись.

Обрадовалась Женя:

Дедушка, дедушка, подари мне эту дудочку!

Подарить не могу. А давай меняться: я тебе дам дудочку, а ты мне кувшинчик - он мне очень понравился.

Хорошо. С большим удовольствием.

Отдала Женя старику боровику, корен­ному лесовику кувшинчик, взяла у него ду­дочку и поскорей побежала на свою полян­ку. Прибежала, стала посередине, говорит:

Играй, дудочка.

Дудочка заиграла, и в тот же миг все листики на полянке зашевелились, стали поворачиваться, как будто бы на них по­дул ветер.

Сначала из-под листиков выглянули са­мые молодые любопытные ягодки, ещё совсем зелёные. За ними высунули голов­ки ягоды постарше - одна щёчка розо­вая, другая белая. Потом выглянули ягоды вполне зрелые - крупные и красные. И, наконец, с самого низу показались яго­ды-старики, почти чёрные, мокрые, душис­тые, покрытые жёлтыми семечками.

И скоро вся полянка вокруг Жени ока­залась усыпанной ягодами, которые ярко сквозили на солнце и тянулись к дудочке.

Играй, дудочка, играй! - крикнула Женя. - Играй быстрей!

Дудочка заиграла быстрей, и ягод вы­сылало ещё больше - так много, что под ними совсем не стало видно листиков.

Но Женя не унималась:

Играй, дудочка, играй! Играй ещё быстрей.

Дудочка заиграла ещё быстрей, и весь лес наполнился таким приятным провор­ным звоном, точно это был не лес, а музы­кальный ящик.

Пчёлы перестали сталкивать бабочку с цветка; бабочка захлопнула крылья, как книгу; птенцы малиновки выглянули из своего лёгкого гнезда, которое качалось в ветках бузины, и в восхищении разинули жёлтые рты; грибы поднимались на цыпоч­ки, чтобы не пропустить ни одного звука, и даже старая лупоглазая стрекоза, из­вестная своим сварливым характером, остановилась в воздухе, до глубины души восхищённая чудной музыкой.

«Вот теперь-то я начну собирать!» - подумала Женя, и уже было протянула ру­ку к самой большой и самой красной яго­де, как вдруг вспомнила, что обменяла кувшинчик на дудочку и ей теперь некуда класть землянику.

У, глупая дудка! - сердито закрича­ла девочка. - Мне ягоды некуда класть, а ты разыгралась. Замолчи сейчас же!

Побежала Женя назад к старику боро­вику, коренному лесовику и говорит:

Дедушка, а дедушка, отдай назад мой кувшинчик! Мне ягоды некуда соби­рать.

Хорошо, - отвечает старик боровик, коренной лесовик, - я тебе отдам твой кувшинчик, только ты отдай назад мою дудочку.

Отдала Женя старику боровику, корен­ному лесовику его дудочку, взяла свой кувшинчик и поскорее побежала обратно на полянку.

Прибежала, а там уже ни одной ягодки не видно - одни только листочки. Вот не­счастье! Кувшинчик есть - дудочки не хватает. Как тут быть?

Подумала Женя, подумала и решила опять идти к старику боровику, коренному лесовику за дудочкой.

Приходит и говорит:

Дедушка, а дедушка, дай мне опять дудочку!

Хорошо. Только ты дай мне опять кувшинчик.

Не дам. Мне самой кувшинчик нужен, чтобы ягоды в него класть.

Ну, так я тебе не дам дудочку.

Женя взмолилась:

Дедушка, а дедушка, как же я буду собирать ягоды в свой кувшинчик, когда они без твоей дудочки все под листиками сидят и на глаза не показываются? Мне непременно нужно и кувшинчик и дудочку.

Ишь ты, какая хитрая девочка! Пода­вай ей и дудочку и кувшинчик! Обойдёшь­ся и без дудочки, одним кувшинчиком.

Не обойдусь, дедушка.

А как же другие-то люди обходятся?

Другие люди к самой земле пригиба­ются, под листики сбоку заглядывают, да и берут ягоду за ягодой. Одну ягоду бе­рут, на другую смотрят, третью замечают, а четвёртая мерещится. Так собирать мне совсем не нравится. Нагибайся да нагибай­ся. Пока наберёшь полный кувшинчик, че­го доброго, и устать можно.

Ах, вот как! - сказал старик боро­вик, коренной лесовик и до того рассер­дился, что борода у него вместо сизой стала чёрная-пречёрная. - Ах, вот как! Да ты, оказывается, просто лентяйка! Заби­рай свой кувшинчик и уходи отсюда! Не будет тебе никакой дудочки!

С этими словами старик боровик, ко­ренной лесовик топнул ногой и провалил­ся под пенёк.

Женя посмотрела на свой пустой кув­шинчик, вспомнила, что её дожидаются па­па, мама и маленький Павлик, поскорей побежала на свою полянку, присела на корточки, заглянула под листики и стала проворно брать ягоду за ягодой. Одну бе­рёт, на другую смотрит, третью замечает, а четвёртая мерещится…

Скоро Женя набрала полный кувшинчик и вернулась к папе, маме и маленькому Павлику.

Вот умница, - сказал Жене папа, - полный кувшинчик принесла! Небось уста­ла?

Ничего, папочка. Мне кувшинчик по­могал.

И пошли все домой: папа с полной кружкой, мама с полной чашкой, Женя с полным кувшинчиком, а маленький Павлик с полным блюдечком.

А про дудочку Женя никому ничего не сказала.

«Грибы в природе» - Как и для чего собирают грибы. Какие бывают грибы. Шляпка. Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть, нет головы. Сыроежка. Строение гриба. Молочай. Растения. Одноклеточные. Маслёнок. Отгадайте загадки. Ножка. Поганки. Грибы. Лесная физкультминутка. Боровик. Перечный гриб. Подосиновик. Животные. На какие группы можно разбить грибы?

«Грибы 2 класс» - Так что же такое грибы? Какие еще вы знаете загадки о грибах? Грибы. Стоит Антошка на одной ножке. Образовательные технологии на основе ИОС в практике учителя начального образования. А грибы похожи на животных? 1 группа «Растениеводы». Животные? Где живут грибы? Сыроежка, подберезовик, белый, лисички, опята, мухомор.

«Шляпочные грибы» - В быстром вальсе на опушке кружатся, смеясь, волнушки. Никогда не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Какие грибы вы положите в лукошко? Углубить и расширить знания о шляпочных грибах. Шляпочные грибы. Ядовитые грибы. Кто там в солнечном наряде шествует как на параде?

«Биология 6 класс грибы» - Многообразие грибов. Нити грибницы способны разрастаться, образуя сплошную сеть. Дрожжи пекарские ДРОЖЖИ - одноклеточные сумчатые грибы. Попав в тесто, клетки пекарских дрожжей начинают размножаться. Грибы-редуценты. Красно-бурый подосиновик. Грибы-хищники. Распространение спор грибов. Выполнила: учитель МОУ Кунашакской средней школы Носаченко Ольга Борисовна.

«Грибы в лесу» - Ежовик коралловидный. Растет на лесных полянах, по опушкам леса, в оврагах и канавах. Роль грибов в хозяйственной жизни человека. Не берите переросшие грибы, такие грибы содержат больше токсичных веществ. Начинает плодоносить в конце мая и до начала заморозков. Подосиновик. Встречается преимущественно колониями в сосновых борах.

«Грибы и их виды» - Частями мицелий осуществляется вегетативное размножение грибов. Шляпка зеленая или зеленоватая до белой, с белыми пластинками. Микология. Ок. 100 видов, распространены широко. ШАМПИНЬОНЫ, род шляпочных грибов из порядка агариковых. Оомицеты. Америки. Мицелий. Растут группами, преимущественно в березовых лесах; несъедобны.

Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи.

Пересказ рассказа В.Катаева «По грибы»

Цели:

1. коррекционно-образовательная: обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту с помощью сюжетных картин;

2. коррекционно-развивающие:

· уточнять и пополнять знания о съедобных и несъедобных грибах;

· упражнять в согласовании числительных с существительными;

· развивать у детей умение точно отвечать на поставленные вопросы;

3. коррекционно-воспитательная: воспитывать и прививать интерес к художественному слову.

Оборудование : текст рассказа В. Катаева «Грибы», сюжетные картины к тексту, предметные картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «По грибы»

Дети делятся на две команды. У каждой команды по корзине. На двух столах расположены картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Каждая команда подходит к своему столу и по команде логопеда начинает «собирать» съедобные грибы в корзинку. Выигрывает та команда, в чьей корзине окажется меньше несъедобных грибов. Затем логопед объясняет, почему опасно класть ядовитые грибы в корзину.

2. Объявление темы.

Как называют людей, которые отправляются в лес за грибами? (Ответ детей.) Так вот, сегодня вы услышите рассказ о грибниках, который написал В. Катаев.

3.Чтение рассказа с последующим обсуждением

Грибы

В. П. Катаев

Жене и Павлику приехала из города погостить двоюродная сестра Инночка.

Ну, дети, - сказала мама, - нечего вам без дела сидеть. Идите в лес за грибами. Посмотрим, кто из вас лучше грибы собирает.

Я лучше всех собираю, - сказал Павлик.

Нет, я лучше, - сказала Женя.

А Инночка промолчала.

Побежали дети в лес и разошлись в разные стороны. Через час возвращаются.

Я лучше всех собрал! - кричит Павлик издали. - У меня больше всех грибов, глядите: полное ведро!

Посмотрела мама и улыбнулась:

Не удивительно, что у тебя полное ведро: ни одного хорошего гриба, одни только поганки. Неважно ты собираешь грибы, Павлик.

Ага! - кричит Женя. - Я ж говорила, что я лучше всех собираю: глядите у меня самые большие и самые красивые грибы - красные в белый горошек. Ни у кого нет таких красивых грибов!

Посмотрела мама и засмеялась:

Глупенькая, это же мухоморы! Они хоть и красивые, да никуда не годятся. Ты тоже плохо собираешь грибы, Женечка.

А Инночка стоит в стороне и помалкивает.

А ты, Инночка, что же молчишь? Показывай, что насобирала.

У меня совсем мало, - говорит Инночка.

Заглянула мама в Инночкин кузовок, а там десять превосходных, крепких, пузатых боровиков в бархатных шапочках.

Кто приехал погостить к Жене и Павлику?

Почему мама решила отправить детей в лес за грибами?

Как повели себя Женя и Павлик? А Инночка?

Как вы оцениваете их поступки?

Кто больше насобирал грибов?

Какие грибы оказались в корзине у Павлика? А у Жени?

Почему Инночка тихо стояла в сторонке?

Что увидела мама в ее корзинке?

Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?

4. Игра «Сосчитай грибы».

У каждого ребенка - по предметной картинке с изображением грибов. Дети считают свои грибы от 1 до 10: «Один боровик, два боровика..., семь боровиков и т. д.»