Конспект урока по русскому языку на тему "Слог-слияние" (1 класс). Запоминаем слоги Что такое слоги слияния

    Структура слог-слияния (С+Г).

    Особенности произношения сливания двух звуков при произношении.

    Термин «слог-слияние». Этимология.

    Схема слог-слияния.

    Языковой материал:

    Слово со слог-слиянием.

    Слово со слог-слиянием.

    Повторение.

Согласные и гласные звуки.

План урока.

Цель урока: изучить понятие звук и понятие «Слог-слияние».

Задачи урока: 1) учить детей делать слого - звуковой анализ слова.

2) познакомить со слог-слиянием.

3) развивать речь .

Ход урока.

    Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

    Повторение.

На доске нарисовать схемы.

Что вы видите на доске?

А какие это схемы? Они похожи?

Как называется 1-я схема?

Что вы можете о ней сказать?

Из скольких слогов она состоит?

Какой слог в этой схеме ударный?

Как называется 2-я схема?

А из скольких звуков она состоит?

Мы можем что-то еще сказать об этой схеме?

А как называется 3-я схема?

Какой 1-й звук? Почему?

Какой 2-й звук? Почему?

Какой 3-й звук? Почему?

Какой 4-й звук? Почему?

Какой 5-й звук? Почему?

Вывесить две картинки (кошка и паук)

Посмотрите на картинки. Кто на них изображен?

Произнесите 1-е слово?

Сколько в этом слове слогов? Подставьте ладошку к подбородку и произнесите его.

Сколько слогов?

Какой 1-й слог?

Какой 2-й слог?

Позовем слово, чтобы узнать на какой слог падает ударение.

Подходит наша 1-я схема?

Почему?

А теперь послушаем, сколько звуков в этом слове. Послушайте, как это делаю я. (к-о-ш-к-а)

Повторим все вместе. Сколько звуков в этом слове?

Какой 1-й звук?

Какой 2-й звук?

Какой 3-й звук?

Какой 4-й звук?

Какой 5-й звук?

Посмотри, подходит ли эта схема ко 2-й схеме?

А теперь мы проверим, подходит ли это слово к 3-й схеме.

Произнесите это слово по звукам.

Какой 1-й звук?

а) Поется/Не поется

Можно ли его пропеть?

Попробуйте.

А какой он?

б) Способ образования звука

Что вы чувствуете?

в) Произношение

Какой 2-й звук этого слова?

Пропойте его.

Что вы почувствовали?

А что это было?

А рот был закрыт?

Мешали ли зубы?

А как был расположен язык?

Что мы узнали о звуке [о]?

Тогда как он называется?

В какой домик мы поселим этот звук?

Правильно. Теперь произнесем 3-й звук.

а) Поется/Не поется

Пропоем его. Можно ли его пропеть?

Почему?

б) Способ образования звука

А теперь, подставьте ладошку к горлу и произнесите его.

Что вы почувствовали?

в) Произношение

А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Что происходит?

Что мы слышим?

Значит, что участвует при образовании этого звука?

Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

Свободно ли проходит струя воздуха?

А почему? Что ей мешает?

Какая возникает преграда?

Назовите 3 признака, которые мы определили.

Тогда как он называется?

В какой домик мы поселим этот звук?

Правильно. Произнесите 4-й звук в этом слове.

а) Поется/Не поется

Можно ли его пропеть?

Попробуйте.

А какой он?

б) Способ образования звука

А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

Что вы чувствуете?

Правильно! А как же называется это дрожание?

в) Произношение

А теперь подставьте одну ладошку к горлышку, а вторую ко рту. Что происходит?

Правильно. Воздух проходит через рот, и мы слышим шум.

А что нам мешает при произношении?

Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

Расскажите об этом звуке. Какой он?

Какие три признака этого звука вы знаете?

А эти признаки, признаки какого звука?

В какой домик мы поселим этот звук?

Выделите 5-й звук этого слова.

Пропойте его.

Можно ли пропеть этот звук?

Подставьте ладошку к горлу и произнесите этот звук.

Что вы почувствовали?

А что это было?

А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [о].

Как были расположены наши зубы?

А рот был закрыт?

Мешали ли зубы?

А как был расположен язык?

Что мы узнали о звуке [о]?

Какой звук [о]? Перечислите его признаки.

Тогда как он называется?

В какой домик мы поселим этот звук?

Теперь вспомним, какой 1-й звук в слове «кошка»?

Какой он?

Какой 2-й звук в этом слове?

Какой он?

Какой 3-й звук в этом слове?

Какой он?

Какой 4-й звук в этом слове?

Какой он?

Какой 5-й звук в этом слове?

Какой он?

Подходит ли нам 3-я схема?

Почему?

Правильно.

    Изучение нового материала.

1) Структура слог-слияния (С+Г) / 2) Особенности произношения сливания двух звуков при произношении.

Что вы можете сказать об этой схеме?

Из скольких звуков она состоит?

Произнесите, как мы говорим это слово?

Как мы произносим звук? По отдельности или вместе?

Мы произносим звук «па» и добавляем «ук».

Так как мы произносим звуки? Вместе?

Звуки [п] и [а] дружат друг с другом в этом слове и поэтому они произносятся слитно.

Какой 1-й звук?

Какой 2-й звук?

Итак, когда в слове 1-й звук согласный, а 2-й гласный – эти звуки дружат друг с другом и произносятся слитно.

3) Термин «слог-слияние».

При произношении эти 2 звука сливаются в один. И когда в слове слог состоит из согласного и следующего гласного звуков, этот слог мы будем называть слог-слиянием.

4) Схема слог-слияния.

Для обозначения этого слога люди придумали схему. И т.к. они дружат мы их поселим в один двухэтажный домик. Они будут жить в одном домике, но на разных этажах.

На первом этаже будет жить согласный звук, а на втором – гласный.

Каким цветом будет согласный звук?

А гласный?

Так какой 1-й слог?

Из каких звуков он состоит?

Как мы будем его называть?

Почему?

А какой 2-й звук в слове «паук»?

А как он произносится в этом слове?

Произнесите эти два звука.

Сливаются эти звуки или нет?

А как мы их произносим?

1-й слог какой?

А 2-й слог какой?

Итак, в словах встречаются слоги, где 1-й гласный, а 2-й –согласный звуки. Такой слог не сливается.

Эти звуки нам тоже нужно будет поселить в домик. Т.к. эти слоги не сливаются, значит они не дружат и поэтому они будут жить в разных домиках.

Каким цветом будет домик гласного звука?

А согласного?

А теперь составим полную схему слова «паук».

Из скольких слогов состоит схема слова «паук»?

Какой 1-й слог?

Почему?

Какой 2-й слог?

Почему?

А сейчас мы также разберем слово «кошка».

Что мы можем сказать о схеме слова «кошка»?

Из скольких слогов состоит это слово?

Произнесите слово так, как мы его говорим.

Как мы произносим звуки? По отдельности или вместе?

Мы произносим сначала звук «ко», добавляем к нему «ш», а затем «ка».

Так как мы произносим звуки, вместе?

Звуки [к] и [о] дружат и поэтому мы произносим их слитно.

Какой 1-й слог?

Какой 2-й слог?

Что мы можем сказать об этом слоге?

Правильно! И значит мы поселим их?

Молодцы!

Каким цветом мы покрасим комнату 1-го звука? Почему?

А какой 2-й звук этого слова?

Каким цветом мы его покрасим? Почему?

Какой 3-й звук этого слова?

Каким он произносится в этом слове?

Правильно! Значит где он будет жить?

- … подойди к доске и напиши схему этого слога.

Каким цветом мы покрасим его домик?

Какой 3-й слог в этом слове?

Как он произносится?

Какой 1-й звук в этом слоге?

А 2-й?

И значит этот слог?

Правильно!

Куда мы поселим эти 2 звука?

В какой домик?

Каким цветом мы его покрасим?

- … подойди к доске и напиши схему этого слога.

Из скольких слогов состоит схема слова «кошка»?

Какой 1-й слог?

Почему?

Какой 2-й слог?

Почему?

Какой 3-й слог?

Почему?

    Закрепление.

А сейчас послушайте загадку.

Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло.

(Ива)

Посчитайте, сколько в этом слове слогов?

Какой 1-й слог?

Какой 2-й слог?

Поставьте ударение в этом слове.

Какой слог ударный?

Из каких звуков состоит 1-й слог?

а) Поется/Не поется

Пропойте этот звук. Его можно пропеть?

б) Способ образования звука

А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

Что вы чувствуете?

Значит, какой это звук?

в) Произношение

Определите, с помощью чего образуется этот звук.

Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

Мешает ли нам что-нибудь при произношении?

Тогда какой это звук?

В какой домик мы его поселим?

- … подойди к доске и напиши схему этого звука.

Из каких звуков состоит 2-й слог?

Какой 1-й звук?

а) Поется/Не поется

Можно ли его пропеть?

Попробуйте.

б) Способ образования звука

А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

Что вы чувствуете?

в) Произношение

А теперь подставьте одну ладошку к горлышку, а вторую ко рту. Что происходит?

А что нам мешает при произношении?

Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

Какие три признака этого звука вы знаете?

А эти признаки, признаки какого звука?

Какой 2-й звук в этом слоге?

а) Поется/Не поется

Можно ли его пропеть?

б) Способ образования звука

Определите, какой это звук. Подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

Что вы чувствуете?

в) Произношение

А теперь определите, с помощью чего он образован.

Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

Мешает ли нам что-то при произношении?

Значит какой он?

А теперь назовите 2-й слог слова «ива».

- … подойди к доске и напиши схему этого слова.

    Рефлексия.

Что нового мы сегодня с вами узнали?

Когда это происходит?

Как слог-слияние обозначается на схеме?

У р о к 11
Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Тема
Педагогическая цель
Тип урока
Планируемые результаты
(предметные)
Личностные результаты
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
Слог­слияние
Способствовать развитию у учащихся умения отличать гласные звуки от согласных, слышать слияние
согласного звука с гласным, делить слова на слоги
Решение учебной задачи
Выделяют слияние согласного звука с гласным, согласного звука за пределами слияния; графически
изображают слог­слияние; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным
картинкам, по материалам собственных наблюдений
Выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами безопасного поведения в
быту
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение на основе работы с рисунками и схемами.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрации; логические – анализируют
звуко­буквенный состав слов; различают гласные и согласные звуки, называют основные отличительные
признаки; осуществляют синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: работают в паре: задают друг другу вопросы по рисунку, отвечают на вопросы
товарища, выслушивают и оценивают ответ товарища
Предложение, гласные и согласные звуки, слог­слияние
Основное содержание
темы, понятия и термины
Образовательные ресурсы Рисунки с изображением роз, маков, картинка с изображением кота, схемы слов
Сценарий урока
Этапы урока
1
I. Организация
начала урока
Формы,
методы,
методические
приёмы
2
Деятельность учителя
3
Фронтальная.
Словесный.
Приветствие учащихся.
– Ребята, попробуйте угадать,
Деятельность учащихся
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Вид и форма
контроля
4
Приветствуют
учителя. Организуют
свое
5
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
6
Фронтальный.
Устные ответы

2
Отгадывание
загадки
1
Проверка
готовности
класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой
на урок
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Развитие речи
учащихся. Работа
со скороговоркой
(учебник, с. 16)
Коллективна
я, парная.
Словесный.
Беседа.
Работа со
скороговорко
й
2. Работа со
звуковой схемой
слова. Игра «Какое
слово задумано»
Фронтальная,
индивидуаль
ная.
Практически
й.
Дидактическ
ая игра
3
о чем говорится в загадке:
Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки, книжки.
Трудятся старательно,
Слушают внимательно.
Дети те – одна семья.
Кто они, спрошу тебя.
А. Кочергина
– Проверим готовность к уроку
– Мы сейчас познакомимся со
скороговоркой, я ее произнесу,
а вы послушайте и подумайте,
почему она так называется:
«Слишком много ножек у
сороконожек».
– Проговорим вместе, запомним
ее.
– Теперь проговорим друг
другу в паре
Выставляется схема:
– Отгадайте по этой схеме,
какое слово я задумала.
– Это название цветов?
(Показывает картинки с
изображением роз, маков.)
– Еще одно слово – название
посуды для цветов
4
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе.
– Класс, школа,
ученики
– Произносится
быстро, чисто, без
ошибок.
Проговаривают
скороговорку хором,
запоминают ее. Затем
проговаривают
скороговорку друг
другу в паре
Работают со схемой.
Подбирают слова к
схеме.
– Розы, маки.
– Ваза
Продолжение табл.
6
5
на слова учителя
Фронтальный,
парный.
Проговаривание
скороговорок
Индивидуальный
.
Подбор слов
к схеме
Вслушиваются в
скороговорку,
запоминают;
эмоционально,
выразительно
проговаривают.
Вырабатывают
артистические данные,
развивают кругозор и
память
Подбирают слова,
содержащие слог­
слияние, к заданной
схеме. Соотносят
слово, называющее
предмет, со схемой­
моделью

1
Физкультминутка
2
Коллективная
.
Практический
.
Игра
«Солнечный
зайчик»
III. Постановка
учебной задачи
IV. Усвоение
новых знаний и
способов
деятельности.
1. Игра «Кто это?
Что это?».
Звуковой анализ
слова кот.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Фронтальная.
Словесный,
наглядный,
практический
.
Беседа,
работа со
схемой
3
Смотрит солнышко в окошко,
светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки, очень
рады солнышку.
(Одновременно выполняют
хлопки в ладоши над головой.)
Учитель зеркальцем пускает
«зайчика»:
Скачут побегайчики,
солнечные зайчики.
Мы зовем их – не идут,
Были тут и нет их тут.
(Следят глазами за лучиком и
говорят, показывают рукой.)
– Что такое слог?
– Сегодня мы узнаем как
образуется слог
Учитель показывает
картинку с изображением
кота.
– Кто это?
– Правильный ответ поможет
найти схема слова.
– Сколько слогов в слове кот?
– Произнесите это слово. Какое
слияние вы слышите?
– А каким звуком
заканчивается слово кот?
Продолжение табл.
5
Закрепляют стереотип
правильной осанки и
тренируют зрительный
аппарат
6
Коллективный.
Правильное
выполнение
упражнений
4
Встают из­за парт и
принимают положение
правильной осанки,
руки на пояс (руки за
голову, локти в
стороны), спина
прямая.
Вместе с учителем
произносят слова и
выполняют движения
по тексту
– Часть слова
Принимают учебную
задачу
Фронтальный.
Устные ответы
– Кот, кошка.
– Кот.
– Один.
– ко.
– Звуком [т]
Фронтальный.
Слого­звуковой
анализ слова
кот; устные
ответы
Различают гласные
и согласные звуки,
называют основные
отличительные
признаки.
Воспринимают слово
как объект изучения,
материал для анализа.
Наблюдают, как
образуется слог­
слияние в процессе
слого­звукового
анализа

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
– Какой это звук: гласный или
согласный?
– Почему?
В ы в о д: в слове кот один слог;
в нем три звука: два первых
звука – согласный и гласный,
слились – образовав слияние;
третий звук – согласный –
находится за пределами
слияния.
– Произнесите все слово
целиком
– Послушайте пословицу: «Век
живи, век учись».
– Как вы понимаете ее смысл?
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз­два, раз­два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали
2. Работа с
пословицей «Век
живи, век учись»
Физкультминутка
Фронтальная.
Словесный,
проблемный.
Беседа
Коллективна
я.
Практически
й
3. Работа с
рисунком к сказке
«Волк
и семеро козлят»
Фронтальная,
парная.
Словесный.
Беседа
– Рассмотрите рисунки.
– Героев какой сказки вы
видите на рисунке?
– Кто на них изображен?
– Согласный.
– Потому что при его
произнесении
выдыхаемый воздух
встречает во рту
преграду.
– Кот
Слушают пословицу.
– Необходимо
постоянно
накапливать знания
Выполняют бег на
месте, на
предпоследней
строчке
останавливаются, на
последней
потянулись, руки
вверх
и опустили через
стороны
Рассматривают
рисунок.
– «Волк и семеро
козлят»
Выделяют слоги­слия­
ния и звуки за
пределами слияния в
словах. Доказывают,
почему выделенный
слог является
слиянием. Различают
графические
обозначения слогов­
слияний и звуков за
пределами слияния,
используют их при
моделировании слов
Анализируют
пословицу,
высказывают свое
мнение. Объясняют
смысл пословицы
Осуществляют
профилактику
утомления.
Ориентируются на
здоровый образ жизни,
придерживаются
здорового режима дня,
активно участвуют в
физкультминутке
Отвечают на вопросы
по сюжету сказки;
рассуждают о
необходимости
соблюдать
Фронтальный.
Устные ответы
Коллективный.
Правильное
выполнение
упражнений
Фронтальный,
индивидуальный.
Устные ответы

1
2
3
– Вспомните сказку. Что
произошло, когда мама­коза
ушла?
– Задайте вопросы друг другу
4
– Коза, волк,
козленок.
– Пришел волк и съел
козлят.
Задают вопросы друг
другу
– Составьте предложения по
схемам
Составляют
предложения из двух,
трех, четырех слов
– Рассмотрите и соотнесите
рисунки и схемы
– Ваза, кот, печка
4. Составление
предложений
по схемам
V. Закрепление
знаний и способов
действий.
1. Соотнесение
рисунков и слого­
звуковых схем слов
(учебник, с. 16)
Фронтальная,
индивидуаль
ная.
Практически
й.
Работа со
схемой
Фронтальная,
индивидуаль
ная.
Практически
й. Работа со
схемой
Продолжение табл.
5
6
правила безопасного
поведения в
отсутствие взрослых;
работают в паре:
задают друг другу
вопросы по рисунку,
отвечают на вопросы
товарища,
выслушивают и
оценивают ответ
товарища
Составляют
предложения с опорой
на рисунки и схемы
Работают со схемами­
моделями слов:
соотносят слово,
называющее предмет,
со слого­звуковой
моделью, доказывают
соответствие.
Устанавливают
количество слогов и
их порядок, протяжно
произносят каждый
слог
Фронтальный,
индивидуальный.
Составление
предложений
Фронтальный,
индивидуальный.
Соотнесение
рисунков и схем

2
Фронтальная,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практический
.
Дидактическ
ая игра
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
1
2. Игра «Назови
одним словом»
(учебник, с. 17)
VI. Рефлексивно­
оценочный.
Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества
3
– Назовите предметы,
изображенные в нижней части
страницы.
– Назовите одним словом
предметы.
– Соотнесите рисунки и схемы
4
– Стул, стол, кровать,
шкаф.
– Мебель.
– Стул, стол, шкаф
Отвечают на вопросы
учителя
– Какие знания, умения, навыки
помогли вам сегодня на уроке?
– Что особенно понравилось?
Почему?
– Что вызвало затруднение?
Почему?
– Спасибо за урок.
Окончание табл.
6
Фронтальный,
индивидуальный.
Соотнесение
рисунков и схем;
обобщение
предметов
Фронтальный.
Устные ответы
5
Находят и называют
слог­слияние и
примыкающие звуки
на слух
и с опорой на схему.
Подбирают слова,
содержащие слог­
слияние, к заданной
схеме.
Соотносят слово,
называющее предмет,
со схемой­моделью
Отвечают на итоговые
вопросы урока.
Осмысливают свои
действия и
самооценку.
Оценивают свою
работу на уроке

Обучение чтению детей – процесс непростой и не быстрый. Когда начинать, родители решают самостоятельно для своего ребенка, и каким образом это делать – тоже. Но существуют методики и пособия, помогающие в этом вопросе. Слоговые таблицы для быстрого чтения дают возможность ребенку легко перейти от стадии изучения отдельных букв к непосредственному чтению по слогам.

Многие родители и педагоги, попробовавшие занятия с ребенком по слоговым таблицам, довольны результатами. Но чтобы понять, насколько этот инструмент полезен, важно разобраться как его применять, и какие существуют особенности такого обучения.

Что представляет собой слоговая таблица

Слоговая таблица скоростного чтения для детей – это столбцы гласных букв и ряды согласных, которые при пересечении создают слоги. На строчке с согласной буквой «Н» получились слоги со всеми гласными буквами: «на», «но», «ну» и т.д. Ребенку гласные «поющие» буквы даются гораздо легче, чем согласные. Поэтому выучив одну из них, например, букву «Н», малыш легко сможет прочитать все слоги, которые можно с ней составить.

Далее можно переходить к следующей согласной букве и подставлять к ней гласные. Обучение будет проходить легко, ведь табличка наглядная и простая к запоминанию. Для удобства ребенка гласные буквы обозначены красным цветом, а согласные – синим. Ведь цветовое восприятие ребенка тоже будет полезным при изучении слогов и правил чтения.

Во время занятия ребенок обязательно заметит, что в некоторых ячейках стоит прочерк вместо слога. Важно объяснить ему, что такого сочетания букв, как при пересечении столбца и строчки, не бывает. Например, «ЖЫ» никогда не употребляется, после шипящей согласной всегда ставится гласная «И».

Елена, мама шестилетней Вари: «Я принципиально не учила дочь раннему чтению, как это делали многие знакомые. И хотя мне все вокруг говорили, что потом будет сложнее, что надо начинать пораньше, я решила дать ребенку возможность больше играть а не учиться. А в 5 лет мы начали учиться читать по слоговым таблицам. Варя выучила буквы за несколько недель, потом за пару занятий по таблицам научилась проговаривать целые слоги, и сейчас читает на уровне первоклашек совершенно самостоятельно» .

Как правильно и эффективно пользоваться таблицей

Многие родители, решившись попробовать обучение чтению при помощи слоговых таблиц, интересуются, как пользоваться этим инструментом, и сколько раз в день нужно заниматься с ребенком. Обучение делится на этапы:

  1. Изучение букв.
  2. Складывание их в слоги на пересечении строк и столбцов таблицы.
  3. Чтение слогов, образованных от одной согласной, то есть все слоги из одной строчки.
  4. Распечатка таблицы и вырезание отдельных слогов на карточках.
  5. Чтение слогов вразброс с разных карточек.
  6. Соединение нескольких слогов в простые слова.

Периодичность и длительность занятия зависят от возраста ребенка. Некоторые родители предпочитают раннее обучение, когда ребенку исполнилось 3 или 4 года, но делают это больше для себя, чем для него. Оптимальный возраст для обучения чтению 5-6 лет, когда начинается подготовка к школе. Тогда заниматься можно дважды в день по 10-15 минут утром и вечером.

А У О Ы И Е Я Ё Ю Э Ь
Н НА НУ НО НЫ НИ НЕ НЯ НЁ НЮ НЭ НЬ
М МА МУ МО МЫ МИ МЕ МЯ МЁ МЮ МЭ МЬ
Т ТА ТУ ТО ТЫ ТИ ТЕ ТЯ ТЁ ТЮ ТЭ МЬ
К КА КУ КО - КИ КЕ - КЁ - КЭ КЬ
Х ХА ХУ ХО - ХИ ХЕ - - - ХЭ ХЬ
Б БА БУ БО БЫ БИ БЕ БЯ БЁ БЮ БЭ БЬ
В ВА ВУ ВО ВЫ ВИ ВЕ ВЯ ВЁ ВЮ ВЭ ВЬ
Г ГА ГУ ГО - ГИ ГЕ - ГЁ - ГЭ ГЬ
Д ДА ДУ ДО ДЫ ДИ ДЕ ДЯ ДЁ ДЮ ДЭ ДЬ
Ж ЖА ЖУ ЖО - ЖИ ЖЕ - ЖЁ - - ЖЬ
З ЗА ЗУ ЗО ЗЫ ЗИ ЗЕ ЗЯ ЗЁ ЗЮ ЗЭ ЗЬ
Л ЛА ЛУ ЛО ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЯ ЛЁ ЛЮ ЛЭ ЛЬ
П ПА ПУ ПО ПЫ ПИ ПЕ ПЯ ПЁ ПЮ ПЭ ПЬ
Р РА РУ РО РЫ РИ РЕ РЯ РЁ РЮ РЭ РЬ


Польза и результаты обучения

Как сказал однажды выдающийся педагог-новатор и писатель Василий Сухомлинский: «Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития».

Таблицы скоростного чтения обладают множеством преимуществ для обучения детей. К ним можно отнести не только умение читать весь слог, а не его отдельные буквы, но и способность ориентироваться в таблице и быстро находить нужные слоги. Самый сложный этап в обучении чтению – преодолеть барьер между изучением всех букв и умением читать их слитно, а не по отдельности. Использование таблицы поможет перескочить этот этап.

С первого дня обучения при помощи таблиц ребенок будет иметь понятие, что такое открытый слог, как он формируется и как читается. Регулярные занятия помогут за короткий период освоить навык, и уже в скором времени можно переходить с ребенком на чтение первых книжек по слогам.

Обучающее видео

30.04.2013 45806 0

Урок 10. гласные и согласные звуки.
слияние согласного звука с гласным

Цели : дать учащимся представление о гласных и согласных звуках; познакомить со слиянием согласного звука с гласным; развивать умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение; развивать речь учащихся.

Оборудование : учебник; картинка с изображением аиста.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока .

II. Актуализация опорных знаний .

Вопрос :

– Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений .)

■ Развитие связной речи учащихся.

Работа по учебнику: с. 16–17.

Вопросы :

– Что вы видите на картинке?

– Что делают дети?

– Что делают взрослые?

– Каких животных видите? Что они делают?

– Какое время суток изображено на картинке? Почему так думаете?

Физкультминутка

III. Формирование новых знаний, умений и навыков .

На доску учитель вывешивает рисунок с изображением аиста.

1. Звуко-буквенный анализ слова аист .

Беседа с учащимися по вопросам :

– Давайте произнесем слово аист хором.

– Запишем схему этого слова:

– Сколько слогов в этом слове? (Два.)

– Произнесите первый слог. Сколько звуков вы слышите?

Учащиеся протяжно произносят несколько раз первый слог и делают вывод , что он состоит из одного звука.

– Произнесите второй слог. (-ист.)

– Сколько в нем звуков? (Три.)

– Произнесем этот слог протяжно, замедленно. (иииссст.)

– Какой первый звук? (иии.)

– Какой второй? (ссс.)

– Какой третий? (т.)

– Сколько же всего звуков в слове? (Четыре.)

– Сколько в первом слоге? (Один.)

– Сколько во втором? (Три.)

Слово учителя. Каждый звук обозначаем клеточкой. Клеточки располагаются одна за другой слева направо. Длинной поперечной чертой отделяем один слог от другого.

– Какой слог ударный? (Первый .)

2. Представление о гласных и согласных звуках.

Учитель . Произнесите слово аист .

– Как вы думаете, чем отличается первый звук слова от последнего?

Варианты ответов детей.

– При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград, при произнесении же звука [т] преграда есть – язык и зубы плотно сомкнуты. Те звуки, которые произносятся без преград, поются, – называются гласными .

Те звуки, которые произносятся с затруднением, как бы через преграду, называются согласными .

Постановка целей и задач урока.

● Работа со схемами.

Слово учителя. Для того чтобы различать гласные звуки на схемах, обозначим их красным цветом.

На наборном полотне выставляются два красных квадратика – обозначение гласных звуков [a] и [и] – и добавляются к ним два белых квадратика – обозначение согласных звуков [с] и [т].

Физкультминутка

3. Введение понятия о слиянии согласного звука с гласным.

Вопросы по картинке: с. 16–17.

– Какое дерево склонилось над прудом? (Ива.)

– Произнесите первый звук. ([и].)

– Что можете о нем сказать? (Он гласный.)

– Посчитайте, сколько слогов в слове ива ? (Два.)

– Произнесите второй слог. (-ва.)

– Сколько звуков вы слышите в этом слоге? (Два.)

– Какой гласный? (Звук [a].)

Слово учителя. В слоге -ва два звука тесно между собой связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз, без всяких (даже мельчайших) остановок, неразрывно друг от друга. Обозначать такое слияние согласного с гласным мы будем не двумя клеточками, а так:

При таком изображении видно, что в слоге -ва два звука, слог начинается согласным звуком, а заканчивается гласным, они слиты друг с другом. Вот почему согласный вместе с гласным будем называть слиянием .

Примечание . Аналогичная работа проводится со словом осы .

Физкультминутка

IV. Закрепление пройденного материала .

Работа по учебнику: с. 16.

1) Анализ слова куры .

Вопрос ы и задания :

– Кто это? (Куры.)

– Сколько слогов в слове куры ? (Два.)

– Произнесем каждый слог протяжно. Сколько гласный звуков услышали? (Два.) Назовите их.

– Произнесите первый слог. (Ку-.)

– Что можете о нем сказать? .)

– Произнесите второй слог. (-ры.)

– Что можете сказать о нем? (Два звука, которые образовали слияние согласного с гласным .)

– Составим схему данного слова:

– Поставьте ударение. (Ударение падает на первый слог.)

– Произнесите слово целиком с ударением на первом слоге.

2) Аналогичная работа проводится со словом гуси .

Вопрос :

– Почему у слов куры и гуси одинаковые схемы? (Оба слова состоят из двух слогов-слияний, ударение падает на первый слог.)

3) Слого-звуковой разбор слова голуби (с опорой на схему).

Вопрос и задание:

– Сравните схему этого слова со схемами предыдущих слов. Укажите их сходство и различие. (Сходство : все слоги – слияния; ударение падает на первый слог. Различие : в словах куры и гуси два слога, а в слове голуби – три.)

V. Итог урока. Рефлексия .

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.